有甲乙两桶食用油,已知甲桶油的重量是乙桶油重量的2分之5倍,乙桶油是甲桶油的百分之几?

mingchylee 1年前 已收到2个回答 举报

mr_yuanlin 幼苗


设乙桶油的重量是x千克,
于是甲桶油的重量是2.5x
从而乙桶油是甲桶油的
x÷2.5x×100%=40%


2

潇湘飞子1 幼苗


乙桶油是甲桶油的1÷5/2=2/5


0