从一张长24CM宽15CM的长方形纸上,最多能裁下几个半径2CM的小圆片?

从一张长24CM宽15CM的长方形纸上,最多能裁下几个半径2CM的小圆片?
要有过程!!!
海纳百川520 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔的地瓜 幼苗


2*2=4cm 直径
24/4=6
15/4=3……3
3*6=18(个)
答:最多剪18个.


2

rickyfong 幼苗


2*2=4cm
24/4=6
15/4=3……3
3*6=18(个)


1