在一张长24cm,宽16cm的长方形纸上画一个最大的圆,这个圆的周长和面积分别是什么?3Q

在一张长24cm,宽16cm的长方形纸上画一个最大的圆,这个圆的周长和面积分别是什么?3Q
写算式
偶iftoiu 1年前 已收到1个回答 举报

izlcrf 幼苗


这个圆的直径d=16 周长=πd=3.14*16=50.24 面积=π(16/2)^2=200.96


5