在一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的面积是多少?剩余部分的面积是多少?

在一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的面积是多少?剩余部分的面积是多少?
好心的哥哥姐姐帮帮忙
明天要交
feng_taobaobao 1年前 已收到2个回答 举报

小凡0703 幼苗


1.最大的园的直径为6厘米 面积=3.14×3²=28.26厘米²
2.剩余面积=长方形面积-园面积=6×8-28.26=19.74厘米²


2

xaskformore 幼苗


S正=6×6=36cm*2S剩=8×6-36=12cm*2所以剪下的正方形的面积是36平方厘米?剩下部分的面积是12平方厘米。


2