计算一向量终点的坐标已知向量m(3,-2),向量n(-5,-1),mp=(1/2)mn,则向量p终点坐标为多少?请写出简

计算一向量终点的坐标
已知向量m(3,-2),向量n(-5,-1),mp=(1/2)mn,
则向量p终点坐标为多少?
请写出简单步骤,谢谢了
风满楼121 1年前 已收到2个回答 举报

今朝把酒醉清风 幼苗


mn=(-8,1)
mp=1/2mn=(-4,1/2)
设p(x,y)
mp=(x-3,y+2)
所以,x=-1,y=-3/2
即p(-1,-3/2)


1

九月烟烟 幼苗


设p为(x,y),则

因为mp=(3,-2)(x,y)=3x-2y
mn=(3,-2)(-5,-1)=-15+2=-13
且mp=(1/2)mn
所以3x-2y=-13,得y=(3x+13)/2
故向量p的终点是一条直线y=(3x+13)/2


0