(19/96+1919/9696+191919/969696)除以19191919/96969696=?,

khvivi2000 1年前 已收到1个回答 举报

charlotte861110 花朵


(19/96+1919/9696+191919/969696)除以19191919/96969696
=(19/96+19/96+19/96)÷19/96
=3

1年前 追问

9

khvivi2000 举报

这倒回答了给你加分: 计算:(1+1/2+1/3...1/2006)*(1/2+1/3+1/4+...+1/2007)-(1+1/2+1/3+...+1/2007)*(1+1/2+1/3+...+1/2007)

举报 charlotte861110

设1/2+1/3+...+1/2006=x 1/2+1/3+1/4+...+1/2007=y (1+1/2+1/3...1/2006)*(1/2+1/3+1/4+...+1/2007)-(1+1/2+1/3+...+1/2007)*(1+1/2+1/3+...+1/2007) =(1+x)y-(1+y)x =y+xy-x-xy =y-x =1/2007

khvivi2000 举报

不用方程行不

举报 charlotte861110

这不是方程,是代数法,用字母代替数,更简单