一个真分数,分子母相差12,约分后=7/5,原分数是?把这个分数的分母分解质因数是?

carley 1年前 已收到1个回答 举报

6d5t4k 幼苗


X/(X+12)=5/7即7X=5X+60,X=30,原分数是30/42
分解质因数42=2X3X7
话说你都说是真分数了,怎么可能约分得到7/5,整反了吧?
但是方法就是这样!

1年前 追问

5

carley 举报

呵呵,打错了,是5/7~