若m2-2m=1,则2m2-4m+2007的值是______.

cooluke 1年前 已收到2个回答 举报

zyht 幼苗


解题思路:只要把所求代数式化成已知的形式,然后把已知代入即可.注意整体思想的应用.

原式=2m2-4m+2007
=2(m2-2m)+2007
把m2-2m=1代入上式得:
2×1+2007=2009.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


10

动动的宝贝 幼苗


2mˆ2--4m+2007=2(m^2-2m)+2007=2×1+2007=2009


2