(2011•赣州模拟)化简:(m2m−2−4m−2)÷(m2+2m),并写出使原式成立的字母m的取值范围.

wlq0618 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼爱花 春芽


原式=
m2−4
m−2•[1
m2+2m
=
(m+2)(m−2)/m−2]•[1
m(m+2)
=
1/m];
∵m-2≠0,m2+2m≠0,
∴m≠±2且m≠0.


2