若m2-2m=1,则2m2-4m+2007的值是(  )

若m2-2m=1,则2m2-4m+2007的值是(  )
A. 2009
B. 2010
C. 2008
D. 2011
馄弹 1年前 已收到3个回答 举报

蓬莱仙阁100 幼苗


解题思路:把m2-2m=1看作一个整体,把2m2-4m提取2得出关于m2-2m的式子,再进一步求值即可.

∵m2-2m=1;
∴2m2-4m+2007
=2(m2-2m)+2007
=2×1+2007
=2009.
故选:A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查求代数式的值,注意整体代入思想的渗透.


5

清纯油人 幼苗


2009...


0

只想找一个房 幼苗


2009
2(m²—2m)+2007=2009


0