f(x)=sin(2x+a)为偶函数,求a的范围

北边2998 1年前 已收到1个回答 举报

皮软蛋始终是软蛋 幼苗


f(x)=sin(2x+a)为偶函数,f(x)关于x=0对称
f(x)=sin(2x+a)是sin2x向左平移a/2个单位
a/2=(1/2)kπ+(1/4)π
a=kπ+(1/2)π,k∈Z


9