在角aob内画射线oc,od平分∠aoc,oe平分∠cob,若∠aob=100°,则∠doe=

zjk81 1年前 已收到1个回答 举报

桃花干 幼苗


∵OD平分∠AOC
∴∠COD=∠AOC/2
∵OE平分∠COB
∴∠COE=∠COB/2
∴∠DOE=∠COD+∠COE=(∠AOC+∠COB)/2=∠AOB/2=100/2=50°
数学辅导团解答了你的提问,


9