已知射线OC在平角∠AOB的内部,且∠AOC>∠BOC,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC.

已知射线OC在平角∠AOB的内部,且∠AOC>∠BOC,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC.
①比较∠COD与∠COE的大小
②你能求出∠DOE的大小吗?如果能,求出它的度数;如果不能,请说明理由.
要过程,谢谢了啊
岩鹤 1年前 已收到1个回答 举报

sl1979 幼苗


因为OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,所以∠COD=1/2∠AOC,∠COE=1/2∠BOC.
又因为∠AOC>∠BOC,所以∠COD>∠COE.
∠DOE=∠COD+∠COE=1/2∠AOC+1/2∠BOC=1/2∠AOB


3