初一数学题,求具体说明解题过程若不论a为何值,关于x、y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0必有一组解

初一数学题,求具体说明解题过程
若不论a为何值,关于x、y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0必有一组解恒定不变:
(1)请求出这组解
(2)用你求出的解,验证这个结论
晓来谁惹霜林醉 1年前 已收到1个回答 举报

也就算了 春芽


注明:在要写过程的提中,绝对不能用赋值法解题,这种方法只适应于选择填空提!
(1)解,因为(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0
所以ax-x+ay+2y-2a=-5
所以2y-x+(x+y-2)a=-5
又因为解的值与a无关
所以x+y-2=0
所以[2y-x=-5
[x+y-2=0
解得[x=3
[y=-1
(2),解,把[x=3
[y=-1代入(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0得
原式=3a-3-a-2-2a+5
=0
真难打!满意答案哦
娥娥,编排没注意,O(∩_∩)O~


4