应用题(必须要用方程解,包括可以用方程组解,还有不等式……)

应用题(必须要用方程解,包括可以用方程组解,还有不等式……)
(1)为了测量井深,将一定长度的绳子折成相等的3段后放下去,绳的下端碰到井底时,上端露出井口4/3米,将绳子折成相等的4段后再放下去,下端碰到井底时,上端正好与井口平齐,求井深.
(2)有一个自然数m,是从1开始的n个自然数中的一个,它恰好等于这n个自然数和的1/10,则m的最大值是多少?
zyy141516 1年前 已收到1个回答 举报

大速度ss 春芽


1.设绳长x米
1/3x-4/3=1/4x
x=16
所以绳长=1/4*16
=4米
2.


4