已知函数f(x)定义域为{x|x≠0,x∈R},对定义域内的任意x1,x2都有f(x1•x2)=f(x1)+f(x2)且

已知函数f(x)定义域为{x|x≠0,x∈R},对定义域内的任意x1,x2都有f(x1•x2)=f(x1)+f(x2)且当x>1时f(x)>0,
(1)求f(1)与f(-1)值;
(2)求证:f(x)是偶函数;
(3)求证:f(x)在(0,+∞)上是增函数.
ledujuan 1年前 已收到1个回答 举报

cn01117477 春芽


解题思路:(1)根据抽象函数“凑”的原则,结合f(x1•x2)=f(x1)+f(x2),分别令x1=x2=1,x1=-1,x2=1,即可得到答案;(2)根据f(x1•x2)=f(x1)+f(x2)及(1)中的结论,令x1=-1,易判断出f(-x2)与f(x2)的关系,再根据函数奇偶性的定义,即可得到答案.(3)令x1>1,结合已知中f(x1•x2)=f(x1)+f(x2)且当x>1时f(x)>0,我们易根据函数单调性的定义得到结论.

(1)令x1=x2=1
∵f(x1•x2)=f(x1)+f(x2
∴f(1)=2f(1)
∴f(1)=0(2分)
令x1=-1,x2=1
f(-1)=f(-1)+f(1)
∴f(-1)=0;(2分)
(2)证明:令x1=-1
∵f(x1•x2)=f(x1)+f(x2
∴f(x1•x2)=f(-x2)=f(-1)+f(x2
又∵f(-1)=0
∴f(-x2)=f(x2
故f(x)是偶函数;(3分)
(3)证明:令x1>1,当x2∈(0,+∞)时,x1•x2>x2
∵当x>1时f(x)>0
∴f(x1•x2)=f(x1)+f(x2)>f(x2).
故f(x)在(0,+∞)上是增函数.(3分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明;函数的值.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性的判断,函数单调性的判断与证明及抽象函数值,其中熟练掌握函数性质的定义及判断方法是解答本题的关键.


1