一物块漂浮在水中时,露出水面的体积为6乘以10的负六次方立方米,它的总体积8乘10的负六次方立方米,求:

一物块漂浮在水中时,露出水面的体积为6乘以10的负六次方立方米,它的总体积8乘10的负六次方立方米,求:
该物体在水中所受的浮力为多大?
暴风-red 1年前 已收到4个回答 举报

WHODEMON 幼苗


V排=V总—V露
=8×10(-6次方)立方米—6×10(-6次方)立方米=2×10(-6次方)立方米
F浮=ρgv排=10(+3次方)×10N/kg×2×10(-6次方)立方米=0.02N


10

毕712 幼苗


F浮=ρ水*g*(V总-V露)=0.02N


1

深灰色 幼苗


V排=2*10^-6m^3.F浮=2*10^-6m^3*1*10^3Kg/m^3*10N/Kg=0.02N


0

晶晶伊人粉丝一号 幼苗


(1)V排=V总—V露
=8×10(-6次方)立方米—6×10(-6次方)立方米=2×10(-6次方)立方米
F浮=ρgv排=10(+3次方)×10N/kg×2×10(-6次方)立方米=0.02N
(2)ρ物=F浮÷(vg)=0.02÷(8×10(-6次方)×10)=250kg/立方米


0