一方木块体积为10厘米3,密度为0.6×103千克/米3,当它浸入水中时,露出水面的体积为多大?

一方木块体积为10厘米3,密度为0.6×103千克/米3,当它浸入水中时,露出水面的体积为多大?
顺便问一下,怎样求露出和水下的体积!
小鸭淘淘 1年前 已收到3个回答 举报

ryd2008 幼苗


应该是当它浸入水中 漂浮时 吧.
推导:漂浮,F浮=G物,即ρ液gV排=ρ物V物g,∴ρ液V排=ρ物V物,∴ρ物 :ρ液=V排 :V物.
(这可以作为一个结论),
如果是规则的柱形物体直立漂浮在液体中,物体总高为L,则 ρ物 :ρ液 = L浸 :L
所以 0.6×103千克/米3 :1.0×103千克/米3 = V排 :10厘米3 ,得 V排 = 6 cm3 .
V露=V物-V排 = 10 - 6 = 4 cm3 .


5

左手丶 幼苗


应该是6立方厘米在水下,4立方里面在水上,根据mg=ρgh,可得出,都6年没做了,可能说的有出入!


2

之类者言恶 幼苗


解 由M=P*V得
1、木块的质量M=10*0.6=6g
2、由于木块受到的浮力大小等于其重力,所以 V浸*P水=6g
解得 V浸=6/P水=6/1=6(立方厘米)
3、V露=V总-V浸=10-6=4(立方厘米)


1