若tan2次方α=1/2,求cos2α=?sin2α=?

贝依诗曼 1年前 已收到3个回答 举报

Techiedh 春芽


sin2α=2√2/3 cos2α=1/3


2

Marissa1021 幼苗


题目都没没有表达清楚,叫人怎么做??


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


(tanα)^2=1/2
tanα = 1/√2 or -1/√2
cos2α = 2(cosα)^2 -1
= 2(√2/3)^2 -1
= 4/9 - 1
= -5/9
(sin2α)^2 = 1-(cos2α)^2
= 1- 25/81
= 56/81
sin2α = 2√14/9 or -2√14/9


0