某饲养房共养了76只鸡和兔,已知它们一共有202只脚,问有几只兔,几只鸡?不用方程

sunjian821 1年前 已收到4个回答 举报

星雪云天 幼苗


假设76只全是鸡,那么一共是152只脚,202-152=50就是兔子的数目,鸡26只


2

justlovey 幼苗


假设76只全部都是鸡,那么一共有152条腿,鸡兔共有202条腿,则多出来的腿都是兔子的。
(202-152)/2=25
76-25=51
所以兔子有25只,鸡有51只


2

violet58 幼苗


假设76只全部都是鸡
则一共应有76*2=152条腿
而实际鸡兔共有202条腿
少算202-152=50条腿
原因是每只兔少算4-2=2条腿
所以兔子有50/2=25只
鸡有76-25=51只


2

gongbitaojiang 幼苗


不用方程吗?
那我就当机智问答来解了哦~~~~
回答:
鸡和兔的脚是有很明显的区别的
数一下就出来了


1