求直线方程 斜率 倾斜角 截距的所有公式

求直线方程 斜率 倾斜角 截距的所有公式
比如 知道倾斜角如何求斜率
知道直线过哪个点 怎么求斜率
知道直线方程怎么求两轴截距等等越全越好
还有知道一个点怎么计算与一条直线的距离
怎么判断两条直线的位置关系
Sir_Happy 1年前 已收到5个回答 举报

924_lch 幼苗


2..直线的五种方程
(1)点斜式 (直线 过点 ,且斜率为 k).
(2)斜截式 (b为直线 在y轴上的截距).
(3)两点式 ( )( 、 ( )).
(4)截距式 ( a,b分别为直线的横、纵截距, )
(5)一般式 (其中A、B不同时为0).


9

leesb63 幼苗


点斜式:已知斜率k,经过点(a,b) y=k(x-a)+b 斜率直接就是k
两点式:已知两点(x1,y1),(x2,y2) (y-y1)/(x-x1)=(y1-y2)/(x1-x2) (y-y2)/(x-x2)=(y1-y2)/(x1-x2) 斜率为(y1-y2)/(x1-x2)
斜截式:已知斜率k,y轴截距为b y=kx+b 斜率为k
截距式:已知x,y...


4

76343141 幼苗


1)已知直线的倾角α,其斜率k=tanα ( α≠kπ/2, k∈Z);
2) 已知直线y=kx, 过点M(m,n),则,n=km, k=n/m (m≠0);
3) 知道直线的方程ax+by+c=0时,令x=0, y=-c/b -----直线在Y轴上的截距;
令y=0, x=-c/a ----直线在X轴上的截距。
4) 设直线L的方程为:...


2

大嫂比 幼苗


自己看书


1

移花仙子 幼苗


知道倾斜角的 k=tana
知道两个交点的 k=y2-y1/x2-x1
点斜式方程的 y-y0=k(x-x0)
斜截式方程的 y=kx+b
两点式的y-y1/y2-y1=x-x1/x2-x1
还有一般式的Ax+By+C=0
我们刚学完
无压力- -


1