关于直线方程的.在下列各题中,根据给定的条件,求直线的方程.1) x截距=1,斜率是-3.2) y截距=-4,斜率是5.

永远滴氧气 1年前 已收到7个回答 举报

daomeigou 幼苗


都用待定系数法,设直线方程为y=kx+b
1) k=-3,
直线过点(1,0),即0=-3*1+b,解得b=3
y=-3x+3
2)k=5,
直线过点(0,-4),即-4=5*0+b,解得b=-4
y=5x-4


3

tti1234 花朵


1)y=-3(X-1)=-3x+3
2)y=5X-4
祝你开心


2

我在520 幼苗


1)直线斜率是-3,所以直线方程可以设为y=-3x+b,
x截距=1,就是直线过(1,0),所以0=-3*1+b,b=3
所以直线方程为y=-3x+3
2)直线斜率是-3,所以直线方程可以设为y=5x+b,
x截距=1,就是直线过(0,-4),所以-4=0+b,b=-4
所以直线方程为y=5x-4


2

明天就aa 幼苗


1) x截距=1,则直线过点(1,0),斜率是-3,则y=-3(x-1),即y=-3x+3.
2) y截距=-4,则直线过点(0,-4),斜率是5,则y-(-4)=5x,即y=5x-4.


2

砸aaaa 幼苗


(1)由斜率为3可得y=-3x+b
又过点(1,0)
解得:
b=3
y=-3x+3
(2)由截斜式得y=5x-4
高一数学没学好?(我只是初中的:))


1

huabiao80 幼苗


(1)y=-3x+3
(2)y=5x-4

(1)
∵x截距=1,斜率是-3。
∴设直线方程为y=-3x+b
当y=0时,x=1
∴b=3
∴直线方程为y=-3x+3
(2)
∵ y截距=-4,斜率是5
∴设直线方程为y=5x+b
当x=0时,y=-4
∴b=-4
∴直线方程为y=5x-4


0

smaty 幼苗


截距是直线与坐标轴的交点的横或纵坐标


0