斜率为4分之3,在y轴上的截距为-3,求直线方程?

鸢缘远愿 1年前 已收到2个回答 举报

rj4jjy 幼苗


据直线的斜截式方程:y=kx+b得:y=3x/4-3.注:(k是直线的斜率,b是直线在y轴上的截距).


10

yuanchun119 幼苗


因为k=3/4,b=—3,
可以直接写出来:
y=3/4x—3


2