2(sin15°)^2 -1 怎么算出等于-cos30度,包括什么可以看成什么)

电子词典电子词典 1年前 已收到4个回答 举报

772311331 幼苗


= -(1 -2sin²15) =-cos30


6

金镜照ii 幼苗


2sin^2(15) -1
=2sin^2(15) -[(sin^2(15)+cos^2(15)]
=sin^2(15)-cos^2(15)
=-[cos^2(15)-sin^2(15)]
=-cos30°


2

zxczxc132 幼苗


有个三角恒等公式Cos2θ=1-2(Sinθ)^2=2(Cosθ))^2-1
此题θ=15


2

LiLicmm 幼苗


2(sin15)^2-1=2*(1-cos30)/2-1=-cos30 要用三角函数的降幂公式


2