若y与-3x成反比例,x与4/z成正比例,则y是z的( )

若y与-3x成反比例,x与4/z成正比例,则y是z的( )
结果是y=kz÷-12k,可是,如果这样,z增大,y变小,y不应该是z的反比例函数吗?
巴黎tt 1年前 已收到2个回答 举报

43jackok 幼苗


y就是z的反比例函数
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

2

巴黎tt 举报

老师和答案上都是说,正比例函数

举报 43jackok

我看错题目了,正比例;应该是4分之z,我以为4除以z呢

巴黎tt 举报

可是正比例函数的表达式不是应该是Y=kx+b 吗?

举报 43jackok

设y=-3k1x(k1<0); x=k2×z/4;(k2>0) ∴y=-3k1×k2×z/4; ∴-k1k2>0; ∴y与z成正比例

巴黎tt 举报

为什么y=-3k1x

举报 43jackok

因为y与-3x成反比例,反比例只要乘以一个负数就可以保证了,所以乘以一个k1<0;即可

oeuo 幼苗


y与z成正比例,因为y=-a/3x x=4b/z 所以y=-az/12b


1