爷爷家的花圃是长方形形状,长比宽多2m,如果花圃的长和宽分别增加3m,

爷爷家的花圃是长方形形状,长比宽多2m,如果花圃的长和宽分别增加3m,
那么这个花圃的面积将增加39m².试求花圃原来的长与宽.(过程具体)
落叶归根啊 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁KU蓝 幼苗


设花圃原来的宽为x米,长(x+2)米
由题意得 (x+3)(x+2+3)-x(x+2)=39
左边x+3是增加后的宽,x+2+3是增加后的长,两个一乘就是新长方形的面积,减去原来的长方形面积就是多出来的,也就是39
展开得x²+3x+5x+15-x²-2x=39
6x+15=39
6x=24,x=4
∴原来的宽为4米,长为6米


2