每逢周末,冰冰都要到城郊爷爷家的花圃里去玩,有一次,爷爷给冰冰出了道题:花圃是长方形,长比

每逢周末,冰冰都要到城郊爷爷家的花圃里去玩,有一次,爷爷给冰冰出了道题:花圃是长方形,长比
多2cm,如果长和宽分别增加3cm,那么这个花圃的面积增加39平方cm,你能算出原来的长和宽各式多少?(用平方差公式解)
若不论X的值,多项式=-2x平方-3x-1的值始终与(x+1)(mn+n)的值相等,求m,n的值.
依旧如初 1年前 已收到6个回答 举报

童话里的甜筒 春芽


设长X,宽Y,则X-y=2.同时(x+3)*(y+3)=39 这样两个公式就解出来了.
第二题你就随便设X的值往公式代入就行,比如设X等于0或者1,注意需要设两个值啊因为有两个未知量m,n.所完后不放心可以再把得出的m,n的值带回去,然后再随便找个数表示X,看看是否相等,算是验算了


6

ruofay 幼苗


第一题过程能明确点吗


2

无言dd 幼苗


我也是需要这个题。谁告诉我啊


2

suimoo343 幼苗


我也是需要这个题。谁告诉我啊


1

bnm121 幼苗


第一题:
设花圃原来的宽为 X , 那么原来的长就是 X +2 ,原来的面积就是 X(X+2)则有方程:
(X+3)(X+2+3)=X(X+2)+39
6X=24
X=4
答:原来花圃的长为6,宽为4。


0

lucindaliu 幼苗


列方程,设长为x,3x*(-2+3)-x*(x-2)=39 就解开了
m=0 n=2 x=2


0