河上有抛物线型拱桥,当水面剧拱顶5m时,水面宽度的部分为8m,一小船宽度为4m,载货后船露出水面的部分高

河上有抛物线型拱桥,当水面剧拱顶5m时,水面宽度的部分为8m,一小船宽度为4m,载货后船露出水面的部分高
0.75m,请问水面上涨到与抛物线拱顶距多少米时,小船开始不能通行?
没醋不吃饺子 1年前 已收到1个回答 举报

lively_swallow 幼苗


y=ax²+bx+c,
c=5;
水面宽度的部分为8m,y=0,x1=4,x2=-4:
a*4²+4b+5=0
a*(-4)²-4b+5=0
a=-5/16,b=0,
y=-5x²/16+5
水面宽度的部分


4