某河上有抛物线型的拱桥,当水面距离拱桥最顶端5m时,水面宽为8m,一小船为4m,当小船载运货物的时候露

某河上有抛物线型的拱桥,当水面距离拱桥最顶端5m时,水面宽为8m,一小船为4m,当小船载运货物的时候露
在水面的部分为4分之3m,问水面上涨到与拱桥顶距离多少米时,船不能再通行?就是不知道y=-5/16(x+4)(x-4)这个2次函数怎么来的。
gaofei925 1年前 已收到1个回答 举报

xmigo 幼苗


设:抛物线方程为:y=-ax^2+b
当x=0,有:y=5,则:b=5,当y=0,x=±4,得:a=5/16
则有:抛物线方程为:y=-5x^2/16+5
当小船载满货物时,露出为:0.75m,则有:y=5-0.75=4.25m
则有:4.25=-5x^2/16+5,解得:x=4√0.15


9