速度为18m/s的火车制动后15s停止运动,求火车的加速度.

lbf1981 1年前 已收到6个回答 举报

桃心儿 春芽


解题思路:制动过程中火车做匀减速直线运动,已知火车的初速度、末速度和时间,由加速度公式求解加速度.

火车做匀减速直线运动,已知v0=18m/s,v=0m/s,t=15s,
则加速度为:
a=
v−v0
t=[0−18m/s/15s]=-1.2m/s2
负号表示加速度方向与火车运动方向相反.
答:火车的加速度大小是1.2m/s2

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 对于运动学问题,首先要明确物体的运动性质,其次要搞清已知条件,再选择合适的运动学公式求解.


5

何去何从332 幼苗


';lo


2

hscjhx 幼苗


VT=V0+at 呀 VT为 V0为初始速度18 t么为15 带进去算算么 1楼对的


2

阿水虫子 幼苗


Vt=V0+at
0=18+a*15
a=-1.2m/s^2


2

blue_pear2006 幼苗


18/15=1.2m/s2


0

潮阳区 幼苗


(0-18)/15=-1.2M/S
呵呵,好久没做这种题目了,让大师来检验对否


0