一速度为36m/s的火车制动后做成匀减速直线运动经过10s停止运动如果火车的质量为3000000kg求制动力是多大

细雨洒黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

草冰3 幼苗


制动力
F=ma
a=(Vt-V0)/t=-36/10=-3.6m/s^2
负号表示加速方向与初速度方向相反.
则F=ma=3000000kg*3.6m/s^2=10800000N


3