求判断函数对称轴和对称中心的公式!好像有一个什么f(a-x)=f(b+x)什么的?

桃子82 1年前 已收到1个回答 举报

YANG3749 花朵


f(a-x)=f(b+x),则对称轴为x=(b+a)/2
f(a-x)=-f(b+x),则对称中心为( b/2+a/2,0)


7