已知a∈(o,π],求证2sin2a≤ sina / (1-cosa)

花之欲 1年前 已收到2个回答 举报

9gkal 幼苗


移项
2sin2a-sina/(1-cosa)=4sinacosa-sina/(1-cosa) =-sina[1/(1-cosa)-4cosa]=(通分)-sina[4cos^2(a)-4cosa/(1-cosa)] =-sina{[2cosa-1]^2}/(1-cosa)
0


8

642475686 幼苗


证:
若α=∏,左右相等
若α∈(0,∏)
sinα>0,1-cosα>0;
2sin2α-sinα/(1-cosα)=sinα/(1-cosα)*[-4(cosα)^2+4cosα-1]
=-(2cosα-1)^2*sinα/(1-cosα)≤0
综上所述
2sin2α≤sinα/(1-cosα)
得证~


1