毛驴和马各驮若干袋货物,(每袋重量相等)前往A地,如果把毛驴驮的货物给马一袋的话,

毛驴和马各驮若干袋货物,(每袋重量相等)前往A地,如果把毛驴驮的货物给马一袋的话,
那毛驴驮的重量才及马驮的重量的三分之一,如果把马驮的货物给毛驴一袋的话,那毛驴所驮的货物才刚到马驮的货物的一半,请推算出毛驴驮的货物时马驮货物的几分之几.请写清计算过程
笨笨的仙人掌 1年前 已收到1个回答 举报

岚姬 幼苗


设马驼x袋,驴驼y袋,x+1=3(y-1),x-1=2(y+1),x=17,y=7,驴与马货物之比为7:17

1年前 追问

8

笨笨的仙人掌 举报

X=17Y=7ôģдϸЩлл