一项工程,甲队单独做要20天完成,乙队要用12天,先甲干若干天,接着乙干,共用了14天,甲队先做了几天?

baifan27 1年前 已收到2个回答 举报

sonic1127 幼苗


据题意设甲队干X天,乙队干Y天,这项工程看作单位“1”则1/20X20=1 ,1/12X12=1;
则易得X+Y=14,1/20X+1/12Y=1.
解得X=5,Y=9
所以甲队先做了5天.


7

秀秀坊 幼苗


甲队的工作效率为1/20,乙队的工作效率为1/12,设甲队先做了x天
x/20+(14-x)/12=1
x=5
所以甲队先做了5天


2