天然气是一种清洁能源.1m3的天然气完全燃烧能放出______J的热量,如果这些热量的50%被水吸收,则水吸收的热量为_

天然气是一种清洁能源.1m3的天然气完全燃烧能放出______J的热量,如果这些热量的50%被水吸收,则水吸收的热量为______J,可使1m3水的温度升高______℃.[天然气的热值取8.4×107J/m3,水的密度为1.0×103kg/m3,比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
lora1981 1年前 已收到1个回答 举报

海琼天 幼苗


解题思路:(1)由天然气的热值可知1m3的天然气完全燃烧能放出的热量;
(2)根据Q=Q×50%求水吸收的热量;
(3)利用m=ρV求1m3水的质量,再根据Q=cm△t求水升高的温度.

(1)天然气的热值为8.4×107J/m3,是指1m3的天然气完全燃烧能放出8.4×107J的热量;
(2)水吸收的热量:
Q=Q×50%=8.4×107J×50%=4.2×107J;
(3)∵ρ=[m/V],
∴水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1m3=1000kg,
∵Q=cm△t,
∴水升高的温度:
△t=
Q吸
cm=
4.2×107J
4.2×103J/(kg•℃)×1000kg=10℃.
故答案为:8.4×107;4.2×107;10.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的了解与掌握,虽知识点多,但条件已给出,难度不大.


9