(2008•宣武区一模)天然气是一种清洁能源.完全燃烧5m3的天然气能放出______J 的热量.(天然气的热

(2008•宣武区一模)天然气是一种清洁能源.完全燃烧5m3的天然气能放出______J 的热量.(天然气的热值取7.1×107J/m3
戏刁刀 1年前 已收到1个回答 举报

楚楚不动人 幼苗


∵V=5m3,q=7.1×107J/m3
∴天然气能放出的热量为:Q=Vq=5m3×7.1×107J/m3=3.55×108J.
故答案为:3.55×108


2