天然气是一种清洁能源.1m3的天然气完全燃烧能放出______J的热量,如果这些热量的50%被水吸收,则水吸收的热量为_

天然气是一种清洁能源.1m3的天然气完全燃烧能放出______J的热量,如果这些热量的50%被水吸收,则水吸收的热量为______J,可使1m3水的温度升高______℃.(天然气的热值取8.4×107J/m3,水的密度为1.0×103kg/m3,比热容为4.2×103J/(kg•℃)
疲惫而来 1年前 已收到1个回答 举报

1宝马 幼苗


解题思路:(1)已知天然气的热值和体积,根据公式Q=Vq求出完全燃烧释放的热量;
(2)根据效率公式求出水吸收的热量,根据密度公式求出水的质量,再根据Q=cm△t求出水升高的温度.

(1)1m3的天然气完全燃烧能放出的能量:
Q=Vq=1m3×8.4×107J/m3=8.4×107J;
(2)由题意可知,水吸收的热量:
Q=ηQ=50%×8.4×107J=4.2×107J,
根据ρ=[m/V]可得,1m3水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1m3=1000kg,
根据Q=cm△t可得,水升高的温度:
△t=
Q吸
cm=
4.2×107J
4.2×103J/(kg•℃)×1000kg=10℃.
故答案为:8.4×107;4.2×107;10.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的了解与掌握,关键是知道温度升高到(末温)和升高了(温度的变化量)的区别.


7