天然气是一种清洁能源.天然气的热值为7.1×107J/m3,它表示的意思是______,3m3的天然气完全燃烧能放出__

天然气是一种清洁能源.天然气的热值为7.1×107J/m3,它表示的意思是______,3m3的天然气完全燃烧能放出______J的热量.若这些热量用来给水加热只有50%被吸收,则水吸收的热量是______ J.
waltz0112 1年前 已收到1个回答 举报

67902291 幼苗


解题思路:燃气热值的物理意义表示单位体积的燃气完全燃烧时所释放出的热量;燃气完全燃烧释放的热量可利用公式Q=qV进行求解计算;根据Q吸=50%Q即可求出水吸收的热量.

天然气的热值为7.1×107J/m3,它表示的意思是1m3的天燃气完全燃烧时所释放出的热量是7.1×107J;
体积为3m3的天然气完全燃烧能放出热量Q=qV=7.1×107J/m3×3m3=2.13×108J;
水吸收的热量:Q=50%Q=50%×2.13×108J=1.065×108J.
故答案为:1m3的天燃气完全燃烧时所释放出的热量是7.1×107J;2.13×108;1.065×108

点评:
本题考点: 燃料的热值;热量的计算.

考点点评: 此类问题是考查热值的物理意义及热量的计算公式的应用.


7