某村共有耕地400公顷,其中40%是旱地,在旱地中的80%种棉花,种棉花的地有多少公顷.

ZiMing梓铭 1年前 已收到3个回答 举报

qj9eakee 幼苗


解题思路:某村共有耕地400公顷,其中40%是旱地,根据分数乘法的意义,旱地有400×40%公顷,又在旱地中的80%种棉花,则种棉花的地400×40%×80%公顷.

400×40%×80%=128(公顷).
答:种棉花的地有128公顷.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求一个数的百分之几是多少,用乘法.


6

xztshzyqq 幼苗


400×40%×80%=128公顷


2

yedi520 幼苗


400公顷乘40%=160公顷旱地,旱地中的80%种的是棉花,种棉花的地是160乘80%=有128公顷


2