一个数乘七得到得数比原来的数多63原来的数是多少

一个数乘七得到得数比原来的数多63原来的数是多少
快急!
xxxxxxxxxj 1年前 已收到4个回答 举报

一颗绝望的心 幼苗


设这个数为x
7x-x=63
6x=63
x=63/6
所以原来的数是63/6


2

menlijun 幼苗


设所求数为X,列方程式7X=X+63计算得X=10.5


2

野蠻淑釹 幼苗


设所求数为x,则有
x*7=x+63
解得x为10.5
这是小学四年级的一元一次方程吧。


2

x520 幼苗


7X=X+63 答案 10.5
多动脑筋


2