一个长方形的长减少2厘米,宽增加四分之一,就变成了一个面积与原来长方行面积相等的正方行,原来长方形面

一个长方形的长减少2厘米,宽增加四分之一,就变成了一个面积与原来长方行面积相等的正方行,原来长方形面
积是( )平方厘米.
LJwawa 1年前 已收到1个回答 举报

大个毛毛虫 幼苗


64

1年前 追问

2

LJwawa 举报

过程

举报 大个毛毛虫

设长为X厘米,宽为Y厘米,(X-2)5/4Y=XY X-2=5/4Y 解得 X=10 ,则正方形的边长为8,所以面积为64