关于三角形的(三角函数)△ABC的三条边长之比为:a:b:c=3:5:7,最大边的边长为14,则△ABC的面积等于?

废废团 1年前 已收到2个回答 举报

感觉纯粹 幼苗


三边分别是 6,10,14
就是说角C最大.
cosc=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2
sinc=√3/2
S=1/2sinc*ab=1/2*√3/2*6*10
=15√3


1

丽江702 幼苗


作AD垂直于BC于D,设BD=X,则CD=14-X,得100-X∧2=36-(14-X)∧2,X=65/7,面积为14×65/7×1/2=65


0