汽车从坡顶以10米每秒的初速度匀速下坡,在坡路上的加速度等于0.2米每秒方,经过30秒到达坡底,求坡路的长

汽车从坡顶以10米每秒的初速度匀速下坡,在坡路上的加速度等于0.2米每秒方,经过30秒到达坡底,求坡路的长
335wz 1年前 已收到2个回答 举报

long11081208 幼苗


V0=10
a=0.2
t=30
Vt=V0+at=10+0.2*30=16
V平均=(V0+Vt)/2=13
坡路的长S=V平均*t=13*30=390米


2

铢铢 幼苗


s=v0t+1/2*at^2=390m


1