若已知a,b为实数,且根号(a-5)+2根号10-2a=b+4,则a=___ b=___

forever衣衣 1年前 已收到1个回答 举报

现实大过梦 幼苗


√(a-5)+2√(10-2a)=b+4
a-5≥0,10-2a≥0
a≥5,a≤5
a=5
∴0=b+4
b=-4


9