如果物体和动滑轮总重90N,用一个定滑轮和一个动滑轮组合起来提升这个物体,不计摩擦,所用的力可以是______N或___

如果物体和动滑轮总重90N,用一个定滑轮和一个动滑轮组合起来提升这个物体,不计摩擦,所用的力可以是______N或______N.
amqiushi 1年前 已收到1个回答 举报

我真的是加菲 幼苗


当n=3时,F=G/n=90N/3=30N
当n=2时,F=G/n=90N/2=45N


4