滑轮组提起1000牛的物体10秒内绳子拉下16米额外功800焦,拉力F的功率?滑轮组机械效率,动滑轮总重

龙哥发啊 1年前 已收到1个回答 举报

lyssssyl 幼苗


总功W=1000*16+800=16800J
所以功率F=W/T=16800/10=1680W
机械效率=1-800/(16000+800)=95.2%
滑轮组重量G=W/S=800/16=50N


5