(1).√18-n是整数,求自然数n的值?(2).√24n是整数,求正整数n的最小值?

维他命ctt 1年前 已收到2个回答 举报

白萍洲 幼苗


(1)
N是自然数,则0≤18-N≤18
而0到18范围内的完全平方数有0、1、4、9、16
得方程
18-N = 0、1、4、9、16
分别解得
N = 18、17、14、9、2
(2)
N是正整数
24=2^3×3
因此24N作为完全平方数最小是2^4×3^2
N最小 = 2^4×3^2/ (2^3×3) = 2×3 = 6


2

渝成016 幼苗


1)由于√18-n是整数,假设18-n是数a的平方,a=1,2,3,4
则18-n=0,1,4,9,16
n=18,17,14,9,2
2)n是正整数,√24n可以写成2√6n
所以n的最小值为6


1