9点整时,分针与时针正好垂直,至少现经过多少分钟,两针在一条直线上?

vfkutn 1年前 已收到2个回答 举报

huanhuan_0716 幼苗


时针没分钟走360/(12*60)=0.5度
分针每分钟360/60=6度
设过X分钟在一条直线上 便是求从这时候开始分针比时针多走90度是什么时候
式子为 6X-0.5X=90 X=180/11分钟 两针在一条直线上

1年前 追问

9

vfkutn 举报

算式?

举报 huanhuan_0716

上面的不算算式么?

vfkutn 举报

那是方程

举报 huanhuan_0716

你非要算式 那就是 90/(6-0.5)=180/11

情霸天下 幼苗


分针比时针每分钟要多走5.5°,当9点的时候相差180°,垂直时相差90°,180°到90°之间的差要用(90/5.5)分钟来弥补。也就是过(90/5.5)分钟后两针垂直。


1