6点整时,分针与时针正好在同一条线上,至少再过多少时间,两针正好重合?(不要解方程)

oownuheu35 1年前 已收到2个回答 举报

爱的清风 幼苗


分针一分钟走一小格,时针走1/12小格
至少要过:30/(1-1/12)=360/11分


9

薄荷红茶1985 幼苗


分针的速度是:360÷60=6度/分钟
时针的速度是:360÷(60×12)=0.5度/分钟
原来分针与时针相隔:360÷2=180度
分针追上时针时,需要时间:180÷(6-0.5)=360/11分钟
360/11分钟=32分44秒
再过32分44秒,两针重合


2